Личные финансы        15 февраля 2020        1331         0

Экономия на коммунальных платежах: миф или реальность?

Экономия на коммунальных платежах

Экономия на коммунальных платежах

     Зачастую люди становятся заложниками собственных потребностей, тогда как на самом деле острой необходимости в тех или иных вещах, либо услугах нет. Чтобы реально сэкономить, прежде всего необходимо научиться правильно оценивать свои потребности. Иногда разумнее потратиться один раз, чтобы сэкономить впоследствии. Это же правило применимо и к такой актуальной для большинства россиян теме как оплата коммунальных услуг.
     Итак, на чем можно сэкономить, чтобы уменьшить итоговую сумму ежемесячного платежа? Вот несколько способов рационального подхода к этой проблеме, благодаря которым можно сэкономить, не попадая при этом в черные списки неплательщиков.

Приборы учета

     Первый способ – установка в жилом помещении индивидуальных счетчиков на все виды потребляемых ресурсов. Подобного рода приборы в настоящее время имеются практически в каждом жилом помещении многоквартирного дома. Целесообразно установить счетчики и в индивидуальных домах.
     Дело в том, что нормативы потребления в отдельных регионах страны несоизмеримы с величиной фактически потребленной услуги. Это касается воды, газа и электроэнергии. Причем по желанию владельца квартиры или дома допускается установка индивидуальных приборов учета, предусматривающих раздельную фиксацию количества потребленной услуги в зависимости от времени суток, например, двухтарифные (экономия до двадцати пяти процентов), трехтарифные (экономия до пятнадцати-двадцати процентов) и четырехтарифные (экономия на разнице в количестве потребленной энергии в разные дни недели) электрические счетчики.
    Помимо этого, значительно сэкономить на платежах позволяет установка в многоквартирном доме общего прибора учета тепла. Сделать это можно на основании решения общего собрания собственников за счет средств, отчисляемых на капремонт дома. Практика показывает, что переход на новую систему расчета потребления тепловой энергии, позволяет сэкономить владельцам квартир значительные суммы. И это действительно реальный способ экономии, так как в период отопительного сезона ежемесячная сумма коммунальных платежей более чем на пятьдесят процентов состоит из расходов на оплату тепловой энергии.
     Тот же принцип действует и для домов, отапливаемых при помощи газовых котлов, так как каждый владелец оплачивает исключительно собственное количество потребляемой в течение месяца энергии.
Что касается воды, то фактически потребляемое количество из расчета на одного человека, проживающего в том или ином жилом помещении, значительно ниже нежели нормативное количество кубометров, устанавливаемое в отдельных субъектах страны. Достаточно установить счетчики на воду, чтобы в этом убедиться.

Альтернативные источники энергии

     У владельцев индивидуальных домов, равно как и собственников жилых помещений в МКД, существует выбор: что использовать в качестве источников извлечения того или иного вида энергии.
К примеру, элементарные энергосберегающие лампы позволяют не только экономить на самом источнике, но и на оплате коммунальных услуг, так как эти лампы потребляют на пятьдесят-восемьдесят процентов электроэнергии меньше обычных ламп накаливания. А кроме того, энергосберегающих источников света требуется гораздо меньше, чем обычных ламп из расчета на определенный промежуток времени использования, например, на год.

Обратите внимание! Стоят такие лампы дороже обычных источников света.

     Следующий вариант – выбор приборов для обогрева помещений и приготовления пищи. На сегодняшний день газ остается наиболее дешевым ресурсом, поэтому с целью экономии целесообразнее использовать приборы, работающие именно на этом виде топлива, например, газовые плиты и котлы. Электрические аналоги потребляют гораздо больше топлива (электричества), в том время как тарифы на электроэнергию значительно выше.
     При отсутствии острой необходимости разумнее отказаться от дополнительного обогрева помещений, например, от электрообогревателей и теплых полов. Последние кстати, предполагают подключение как к общей системе отопления, так и к электропроводке. Причем последний вариант, впоследствии обойдется дороже, нежели установка змеевика, присоединенного к системе отопления (при наличии соответствующего разрешения).
     Помимо этого, уменьшить расход потребляемой энергии можно путем замены электропроводки, состояние которой в большинстве квартир оставляет желать лучшего, а потери воды можно устранить путем полной замены водопровода, подтекающего смесителя, неисправного сливного бочка и других элементов сантехнического оборудования.

Снижение итоговой величины коммунальных платежей

     Данный способ в первую очередь актуален для граждан, относящихся к категориям социально незащищенных и малоимущих слоев населения. Если совокупный доход семьи не превышает установленную в конкретном регионе страны минимальную величину прожиточного минимума, у таких граждан существует возможность оформить субсидию на оплату коммунальных платежей.
     Субсидия в этом случае представляет собой частичную компенсацию расходов граждан на оплату коммунальных услуг. Однако, чтобы ее получить, необходимо соблюдение некоторых условий:

  1. Лица, претендующие на субсидию, должны владеть жильем на законных основаниях (на праве собственности или по договору соцнайма).
  2. Владелец (владельцы) жилья должны ежемесячно и вовремя оплачивать коммунальные платежи и не иметь задолженности.
  3. Регулярные расходы на оплату коммунальных услуг должны превышать допустимый процент от ежемесячного совокупного дохода семьи. Причем в каждом регионе этот процент устанавливается индивидуально.

     В свою очередь управляющая компания и другие поставщики услуг производят возврат ранее уплаченных средств в виде компенсации, величина которой определяется в процентном отношении к произведенным расходам в зависимости от того, к какой категории нуждающихся в поддержке граждан относится плательщик. Например, гражданам с ограничениями по здоровью, субсидия предоставляется в виде льготы, установленной для лиц, признанных в официальном порядке инвалидами.

Перерасчет ежемесячного платежа

Перерасчет ежемесячного платежа

Перерасчет ежемесячного платежа

     Нередки ситуации, когда в одной квартире прописано несколько человек, однако, по факту проживают только некоторые из них либо, когда жильцы длительное время отсутствовали и не использовали жилое помещение (например, находились в командировке, в гостях или на отдыхе). В таких случаях существует возможность обратиться в УК или ТСЖ с заявлением о перерасчете стоимости поставленных услуг. Правда для этого потребуется документальное подтверждение длительного отсутствия (непроживания) гражданина по конкретному адресу.

     Актуален такой вариант экономии для владельцев жилых помещений, оплачивающих услуги исходя из установленных норм потребления. Тем не менее, на некоторые виды услуг все же можно получить небольшую скидку. А кроме того, производится перерасчет и по услугам, поставленным не в полном объеме, например, за отопление, если тепло поставлялось не во все дни месяца.

Смена способа оплаты

     В настоящее время для граждан, производящих расчеты как наличными денежными средствами, так и по безналичному расчету предусмотрены всевозможные способы экономии потраченных на оплату тех или иных покупок средств. И коммунальные услуги – не исключение. Например, платеж без взимания комиссионного сбора тоже является способом экономии на оплате коммунальных услуг. Как правило, сэкономить получается, если производить платеж что называется напрямую поставщику услуги, не прибегая при этом к посредническим услугам банка.

Отказ от ненужного и контроль

     Предлагаемый способ подойдет для активных владельцев жилых помещений, которые умеют контролировать не только свои расходы, но интересуются историей их происхождения. Для этого достаточно внимательно изучить счет-квитанцию на оплату коммунальных услуг и отказаться от тех видов, которые не используются. К примеру, у многих людей имеются свои антенны и в услугах местного телевещания они не нуждаются. В таком случае необходимо обратиться к поставщику с заявлением об отказе от предоставления данного вида услуги, на основании которого начисление ежемесячного платежа будет прекращено.
     В части контроля за начислением платежей несколько сложнее, однако, если повышение тарифов официально не производилось, но платежи в сравнении с предыдущим месяцем увеличились в разы, следует немедленно обратиться в управляющую компанию либо к поставщику услуги с требованием о перерасчете неверно начисленного платежа.
     Обратите внимание! В случае отказа в даче разъяснений или перерасчете начисленных платежей, владелец жилого помещения вправе подать жалобу в уполномоченные государственные органы такие как Государственная жилищная инспекция, Роспотребнадзор, прокуратура и суд.

Выбор места проживания

     И наконец, способ, прибегать к которому разумнее на стадии выбора будущего жилья и в зависимости от места, которое станет местом постоянного проживания семьи. Среднестатистической семье проще сэкономить на оплате коммунальных услуг, если она проживает в индивидуальном жилом помещении, например, в частном секторе городского поселения, однако, и первоначальных вложений такое жилье потребует в разы больше нежели жилое помещение в составе МКД.
     Что касается многоквартирных домов, то квартира с индивидуальным газовым отоплением в плане оплаты коммунальных услуг обходится дешевле за счет приборов учета и более низкой стоимости данного вида ресурса.
     Разумеется, ни один из предложенных способов не в состоянии одномоментно снизить затраты семьи в части квартплаты, так как в конечном итоге многое зависит от установленных региональными органами власти тарифов на те или иные услуги, в том числе от стоимости воды, газа и электроэнергии. Однако, комплексное использование имеющихся возможностей, позволяет сэкономить семейный бюджет, а высвобождающиеся таким образом денежные средства использовать на иные нужды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Landing NPBFX [https://npb.fx-official.org]

Криптовалютная биржа EXMO